Comune di Bomba

Il Sindaco

Donato Di Santo è stato eletto Sindaco di Bomba il 07 giugno 2009 con 378 voti, pari al 58,78% delle preferenze. E’ proclamato Sindaco l’8 giugno 2009. Il 20 giugno 2009, nel Consiglio di Insediamento, Giura in aula consiliare, nomina i componenti della Giunta e presenta all’esame del Consiglio Comunale il documento programmatico di legislatura.

Nato ad Atessa (CH) il 04/03/1973, Donato Di Santo, sposato, diplomato in Ragioneria e Perito Programmatore, lavora dal 1995 presso una cooperativa come impiegato amministrativo con mansioni direttive e di concetto. Inizia la sua attività politica nel 1999 come consigliere comunale di maggioranza. Dal 2004 ha ricoperto la carica di Capogruppo di minoranza in consiglio comunale.